simpósios especiais na 27a RBA

11 maio

1. Terras de Quilombo: o Papel do Antropólogo e da ABA no Reconhecimento dos Direitos Constitucionais Referentes às Comunidades Remanescentes de Quilombo

Coordenador:

Carlos Caroso

Palestrantes:

Eliane Cantarino O’Dwyer

Alfredo Wagner Berno de Almeida

Ilka Boaventura Leite

2. Do Nacional ao Global na Política Antropológica

Coordenador:

Gustavo Lins Ribeiro

Palestrantes:

Virginia Dominguez

Laura Raquel Valladares de La Cruz

Debatedor:

Robert Rowland

3. Mobilizações Indígenas Contemporâneas

Coordenador:

João Pacheco de Oliveira

Palestrantes:

Fabio Mura

Maria Rosario Gonçalves de Carvalho

Paulo Santilli

4. Antropologia do Direito no Brasil: Campo e Perspectivas

Coordenador:

Luis Roberto Cardoso de Oliveira

Palestrantes:

Ana Lucia Pastore Schritzmeyer

Claudia Lee Willians Fonseca

Theophilos Rifiothis

Debatedora:

Adriana Vianna

5. Identidades Étnico-Racias e a Prática da Antropologia: Continuidades e Rupturas

Coordenador:

Livio Sansone

Palestrantes:

Myrian Santos

Julie Cavignac

Carlos Benedito Rodrigues

Debatedora:

Maria Rosário de Carvalho

6. Jean Rouch e a Antropologia

Coordenadora:

Rose Satiko Gitirana Hikiji

Palestrantes:

Marco Antonio Gonçalves

Ruben Caixeta de Queiroz

Renato Sztutman

7. Em Torno da Defesa do Patrimônio Cultural

Coordenador:

Bartolomeu Tito Figueirôa de Medeiros

Palestrantes:

Alexandre Fernandes Corrêa

Rogério Proença Leite

Manuel Ferreira Lima Filho

Debatedora:

Márcia Bezerra

8. Antropologia e Licenciamento Ambiental de Grandes Obras: Direito, Mercado e Expertise Profissional nas Tramas de Poder dos Impactos Ambientais

Coordenador:

Henyo Trindade Barretto Filho

Palestrante:

Francisco Ubiracy Craveiro de Araújo

Juliana Loureiro Silva

Debatedora:

Deborah Bronz

9. Migrações Internacionais: Debates, Impasses e Políticas – Sessão 1

Coordenadora:

Bela Feldman-Bianco

Palestrantes:

Paulo Sérgio de Almeida

Giralda Seyferth

Thais Doumet

Debatedor:

Roque de Barros Laraia

10. Migrações Internacionais: Debates, Impasses e Políticas – Sessão 2

Coordenadora:

Giralda Seyferth

Palestrantes:

Adriana Piscitelli

Marcia Anita Sprandel

Rosita Milesi

Debatedora:

Bela Feldman-Bianco

11. Perspectivas Antropológicas de Estudo do "Estado": Questões a Partir dos Contextos Argentino E Brasileiro

Coordenador:

Antonio Carlos de Souza Lima

Palestrantes:

Claudia Briones

Gustavo Alejandro Blazquez

João Paulo Macedo e Castro

Debatedor:

Marcos Otávio Bezerra

12. A Diversidade Antropológica Contemporânea

Coordenador:

Ruben George Oliven

Palestrantes:

Susana Dores de Matos Viegas

Omar Ribeiro Thomaz

Gilberto Cardoso Alves Velho

Debatedor:

Otávio Guilherme Cardoso Alves Velho

13. Movimentos Transatlânticos

Coordenador:

João de Pina Cabral

Palestrantes:

Wilson Trajano Filho

Miguel Vale de Almeida

Bela Feldman Bianco

Debatedor:

Gilberto Velho

14. Etnologia e História na Amazonia

Coordenador:

Roque de Barros Laraia

Palestrantes:

Lux Vidal

Roberto da Matta

Júlio Cesar Melatti

Debatedor:

Otávio Guilherme Velho

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: